Как выбрать ресторан на свадьбу
Первые шаги

Как выбрать ресторан на свадьбу

Свадебные хлопоты – это не только приятно, но и трудоёмко. Всегда необходимо помнить большое количество вопросов и мелочей, требуется максимальная концентрация и внимательность при подписании договоров с различного рода специалистами.

По сути, выбор ресторана – это одно из самых важных решений, которое вы принимаете (ну кроме самого решения о браке, конечно же :)). Здесь будет проходить основная часть вашего торжества, развлекательная программа и свадебный ужин. Поэтому территория ресторана, его условия обслуживания банкета и меню должны вам подходить идеально.

Уверена, что в вашем городе достаточное количество ресторанов, поэтому не выбирайте первый попавшийся, старайтесь обойти максимальное количество заведений перед принятием решений!

Как выбрать ресторан на свадьбу

Когда выбирать и арендовать ресторан?

Желательно за 6 месяцев до свадьбы или сразу же после официального предложения. Обсудив примерный бюджет, выбрав дату, вы можете приступать к бронированию понравившегося зала.

Что нужно знать про ресторан?

Необходимо помнить, что ключевым моментом для свадеб с небольшим бюджетом становится стоимость обслуживания. Однако, как я уже говорила, уверена, что в вашем городе достаточное количество заведений, готовых вас обслужить по самым разнообразным ценам. Поэтому обратить внимание необходимо не только на стоимость банкета.

Для начала отбросьте рестораны, которые не подходят вам по адресному расположению – слишком далеко от места проведения церемонии, неудобное место расположения, транспортная недоступность. Многие пары делают ошибку, выбирая заведение за городом, считая, что его услуги обойдутся дешевле. Посчитайте, сколько вы потратите на аренду маршруток и автомобилей для ваших гостей. Не забывайте также, что стоимость вызова такси в ресторан за городом значительно дороже, чем тарифы внутри города.

Подъезжая к ресторану, обратите внимание на его внешний вид и стиль. Таким образом, вы сразу поймете, подходит ли это заведение для концепции и направления вашего торжества. Стоит отметить наличие парковки, ее вместимость, уточнить у администратора ее стоимость для гостей (возможно, она входит в цену обслуживания банкета).

Зайдя внутрь, отметьте количество залов, имеющихся в заведении. Если вы хотите закрытое торжество, необходимо узнать, возможно ли закрытые всего ресторана и если сумма вас не устроит, обязательно уточните, сколько мероприятий одновременно может проходить в этом ресторане. Поверьте мне, свадьба в компании еще 3-4 торжеств – это совершено не то, о чем вы мечтали.

Как выбрать ресторан на свадьбу

Прежде чем узнать количество человек, на которых рассчитан выбранный вами банкетный зал, уточните его площадь. Для комфортного «сосуществования» гостям необходима площадь в 2 кв.м. на 1 человека, если вы планируете фуршет, можно обойтись 1 кв.м. на одного гостя. Только после того, как вы узнали площадь и поняли, что она вмещает всех приглашенных с комфортом, узнавайте вместимость зала.

Зачем так делать? Многие администраторы при наполненности ресторана не хотят упускать хороших заказчиков банкета и начинают «пихать» их куда попало.

Вам говорят, что зал с легкостью вмещает 60 человек, но судя по площади это не так? Покидайте ресторан! Потому что танцевать и участвовать в конкурсах ваши гости будут, не покидая пределов собственного стула!

Далее следует уточнить стоимость аренды зала. Часто эту сумму не включают в стоимость обслуживания банкета, и это может стать неприятным сюрпризом для вашего бюджета. Обязательно узнайте стоимость заказа на одного человека для банкета и для фуршета, алкогольное меню и возможность привезти свой алкоголь. Одобрение своего алкоголя популярно не во всех заведениях, но это сэкономит вам крупную сумму!

Для того, чтобы сэкономить также узнайте:

  • Возможность привезти свой десерт (торт, капкейки).
  • Можно ли привезти свои фрукты и овощи.
  • Возможность использования своих безалкогольных напитков, кофе, чай.
  • Предоставление скидок рестораном, подарки (каравай, свадебный торт)
  • Наличие «пробкового сбора»* и «сладкого налога»**

Как выбрать ресторан на свадьбу

Очень важными остается вопрос о декоре зала. Если у вас тематическая свадьба или определенная цветовая концепция, будет не лишним узнать некоторые моменты, которые могу стать в большинстве случае ключевыми:

  • Наличие чехлов на стульях, их цветовая гамма. Входят ли чехлы в стоимость банкета или их аренда – отдельная статья расходов? При необходимости – возможность их убрать.
  • Цветовое решение салфеток и скатертей.
  • Прокат свадебной арки, возможность и стоимость ее использования.

Как выбрать ресторан на свадьбу

Не менее важными вопросами являются пункты, касательно обслуживания вашего банкета. Поинтересуйтесь о количестве официантов, которые будут обслуживать ваш праздник. По правилам хорошего сервиса количество персонала берется из расчета 1 официант на 10 гостей.

Уточните финансовый аспект. Размер предоплаты для бронирования даты, виды оплаты (наличная или безналичная), дата внесения остаточной стоимости, а также дата окончательного утверждения меню. Многие молодые, заказывая банкет, знают количество приглашенных гостей примерно, ведь еще не всем раздали пригласительные, не все подтвердили свое присутствие. Уточните у администратора последнюю дату, когда еще можно изменить количество персон для банкета!

С администратором ресторана также решается техническая сторона вопроса. Наличие музыкального, светового и проекционного оборудования, его аренда в день свадьбы, скидки и условия проката. Если вы хотите воспользоваться услугами музыкантов и ведущих, работающих при ресторане, необходимо узнать условия их работы, если же вы планируете привезти своих специалистов – уточните сумму неустойки, которую необходимо выплатить ресторанным музыкантам на вечер простоя.

Также вам необходимо решить ряд вопросов, ответы на которые могут повлиять на программу вечера в целом:

  • Наличие в ресторане ограничений по использованию холодных огней, дымовых машин, свечей.
  • Разрешение на запускание салюта или небесных фонариков, ограничение по времени согласно законодательству.
  • Разрешение на проведение фаер-шоу, работа пиротехнической бригады.
  • Разрешение на работы декораторов, флористов в помещении ресторана.
  • Наличие комнаты для расположения ведущего, переодевания задействованных артистов.
  • Во сколько можно начать украшение зала, подготовку для работы техники, музыкантов, ведущих.
  • Обязательно стоит уточнить, когда из зала должно быть вывезено все оборудование и декор.

Как выбрать ресторан на свадьбу

В заключение выясните у администратора некоторые организационные вопросы:

  • Будет ли администратор присутствовать во время банкета, с кем можно решать возникающие вопросы и проблемы с организацией и персоналом?
  • Возможные варианты схем расстановки мебели.
  • Подписание договора, предоставление администратором копии меню и по необходимости – схемы зала (они пригодятся для организации работы декораторов, флористов и ведущей).

*Пробковый сбор – обслуживание алкоголя, приобретенного вне бара ресторана (привезенного с собой). Сюда чаще всего входит хранение и охлаждение, откупоривание, подача на стол, разлив. Берется с каждой бутылки или с каждого гостя.

**Сладкий налог – плата за обслуживание свадебного торта (вынос, нарезка, подача).

Надеемся, наши советы помогут вам выбрать идеальный ресторан для вашего свадебного торжества!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *